Wohnformen

Das Paritätische Bildungswerk versucht seit einigen Jahren, die Idee des gemeinschaftlichen Wohnens in Baden-Württemberg bekannt zu machen und sich für die Verwirklichung derartiger Projekte einzusetzen. Es fungiert als Regionalstelle des bundesweiten Forums für Baden-Württemberg und versucht in dieser Funktion, bestehende Projekte und solche, die in der Vorbereitung sind, untereinander in Verbindung zu bringen. Dies reicht von Fragen der Gruppenprozesse, Organisationsformen, Rechtsformen bis hin zu architektonischen Fragen.

Weitere Informationen - Veranstaltungen und Beratung betreffend - sind beim Paritätischen Bildungswerk, Projektinfomationen direkt bei den Ansprechpartnern für die einzelnen Projekte selbstorganisierten, gemeinschaftsorientierten Wohnens erhältlich.

Unterstützung bei der Projektrealisierung erhalten Sie bei der
Genossenschaft pro... gemeinsam bauen und leben eG
Hornbergstr. 82, D-70188 Stuttgart
Telefon: 0711/2348162, Telefax: 0711/9547567
Web: www.pro-wohngenossenschaft.de
E-Mail: info@pro-wohngenossenschaft.de

Netzwerkliste Gemeinschaftliches Wohnen

Ansprechp. Vorname Straße PLZ Ort Telefon Projektname Realisiert
Manz Norbert Tummelwiesen 56 74232 Abstatt (07062) 91062 "Treff-Punkt"
Alternatives Wohnen in der Lebensmitte

Dr. Blum Ulrike Grüner Weg 6 73773 Aichwald (0711) 3650563 Haus Maiersgasse 2016





ulrike.blum@gmx.net Alte Dorfstr. 57, 73773 Aichwald
Neumann Michael Hesseweg 11 73773 Aichwald (0711) 361904 Mehrgenerationenwohnen Aichwald





teacherneumann@web.de Alte Dorfstr. 57, 73773 Aichwald
Dr.-Ing. Krülle Gerhard Ringstr. 10 71134 Aidlingen (07034) 893391 Gemeinsame Wohnanlage Aidlingen





Kruelle.aid@t-online.de

Peters Herr Franz-Peter-Sigel-Str. 39 76669 Bad Schönborn (07253) 97700 Hotel Peters garni





Hotel-Peters@web.de

Otterbach Felix Am Heiligenbrunnen 32 72581 Dettingen/Erms (07123) 87301 Andreas-Paul-Stiftung X





fo@raidex.de

Stöhr Christa Gupfenstr. 18 78652 Deißlingen (07420)9131000 "Bärenfamilie" - De BÄRE
Maser Bruno Emmingerstr. 11 a 78576 Emmingen-Liptingen(07465) 909314
"Ab in die WG"





bruno.maser@gmail.com

Kupferschmidt Bettina Rotzeilstr. 12 70794 Filderstadt (0711) 9972178 Wohnprojekt in Filderstadt





bettina.kupferschmidt@web.de

Fertig-Bilger Eva Herrenfelderstr. 41 72250 Freudenstadt (07441) 951806 Haus des Regenbogens
Burkhard Norbert Am Taubenfeld 11 69123 Heidelberg (06221) 7963959 Prisma X





prisma@oase-heidelberg.de www.oase-heidelberg.de/wohnprojekt.html
Wagner Gabriele Gültsteiner Str. 9 71083 Herrenberg (07032) 993036/7 "Weitblick" ,Generationen übergreifendes Rohbau
Meyer Karl-Heinz Alpenblickstr. 12 79737 Herrischried (07764)933999 Delfin-Gemeinschaft / Wege zu Gott X





Fax: (07764) 933388






oekodorf@mail.pcom.de

Pribil Heidrun Lauchstr. 30 71032 Böblingen (07031) 236241 "Lichtbau" (Baugemeinschaft) Planung
und



h.pribil@t-online.de Hohenzollernstraße, 71088 Holzgerlingen
Teichelmann Jens


0151/50173032 www.lichtbau.info





Jens.Teichelmann@lichtbau.info

Wellhöfer Anete Kanalweg 52 76149 Karlsruhe (0721) 7501270 MiKa MieterInneninitiative Karlsruhe Wohnungsgenossenschgaft eG X





Fax: (0721) 7501-276 www.mika-eg.de





info@viacanale.de

Glose Karlheinz Lenzfrieder Str. 76 87437 Kempten karlheinz.glose@t-online.de Allgäuer Seniorenstube
Kurz Hannelore Roseggerstr. 5 73230 Kirchheim/T. 07021/734670 WOKI (Wohnen in Kirchheim in






Wahlverwandtschaft)
Rapp Hilde Gutenbergstr. 56 71404 Korb (07151) 32925 Regenbogenhaus Korb X





hilde.rapp@t-online.de

Wanner Doris Hohbergerstr. 2 71106 Magstadt (07159) 41979 Gemeinsame Lebenswege





dh.wanner@web.de









Hasler Renate Joh.-Gutenberg-Str. 48 72116 Mössingen (07473) 92 43 31 Initiative 50plus - Wohndorf f. Ältere X
Spannagel Ulrich Maisacher Str. 30 82281 Egenhofen -
Aufkirchen
08145 9288310
0151 11 949338
matrixbau@t-online.de
Grundstück für Gemeinsames-Wohnen-Haus in Mössingen vorhanden
Broca Christian Staltengasse 5 79379 Müllheim (07631) 2590 "Haus am Bach" in Oberweiler/Baden





christianbroca@gmx.de

Hollerbach Elisabeth Volkartstr. 2 a 80639 München (089) 18911650 Wagnis e.G. X





www.wagnis.org elisabeth.hollerbach@wagnis.org
Pfisterer Ernst
Am Sonnenhang 19
74613 Öhringen (07941) 61247 "Mittendrin" in Öhringen





ernst.pfisterer@arcor.de www.mittendrin-ev.org
Groß Iris Höhengang 19 88213 Ravensburg gross.iris@t-online.de Gemeinschaftl. Wohnen im Umkreis Ravensburg
Kühlborn Alfred Höhengang 19 88213 Ravensburg
Gemeinschaftl. Wohnen im Umkreis Ravensburg
Höf Sibylle Aispachstr. 34 72764 Reutlingen sibylle.hoef@t-online.de WIGWAM (Ringelbachgebiet, Hans-Reyhing-Str.)
www.wigwam-reutlingen.de

Gehrke-Gilén Elaine Finkenweg 3 88682 Salem (07554) 555 Wohninitiative
Nikolaus Gerhard Auf der Golz 6 77887 Sasbachwalden (07841) 20470 Noch ohne Namen X





landhaus-hiller@directbox.com

Tramer Hans-Martin Bismarckstr.11 73614 Schorndorf (07181) 22562 Mühlbachhaus X





HMTramer@t-online.de
X
Kunkel Doris Mahatma-Gandhi-Str. 17 70376 Stuttgart (0711) 292799 Stuttgart Burgholzhof/Wabe e. V.
Krause-Scheufler Ursula Mahatma-Gandhi-Str. 21 70376 Stuttgart (0711)2622673 Stuttgart-Burgholzhof "Mobile" X





Krause-Scheufler@t-online.de
X
Falk Heidrun Gölzstr. 17 72072 Tübingen heifalk@gmx.de Gemeinsam Wohnen im Alter
Gerth Ingrid c/o Beginenstiftung, Christophstr. 1 72072 Tübingen (07071)133039 Beginenhaus Hagelloch





beginenstiftung@t-online.de

Gerth Ingrid c/o Beginenstiftung, Christophstr. 1 72072 Tübingen (07071)133039 Beginenhaus Tübingen-Mitte X





beginenstiftung@t-online.de www.beginenstiftung.de
Falter Ursula Aixer Str. 26 72072 Tübingen u.falter@web.de "Solidarité" Tübingen
Weishaupt Ralph Nelkenstr. 25 88239 Wangen im Allgäu 07522 9733863 Wohnprojektbodensee





info@wohnprojektbodensee.de www.wohnprojektbodensee.de
Jäckle Hermann Rathausstr. 25 71543 Wüstenrot 07945 8381 71540 Murrhardt (zentrumsnah)





H-E.Jaeckle@t-online.de